Каждая из нас отлично знает, что надо делать для красоты, здоровья и хорошей фигуры. Знает, но не всегда соблюдает.

Особенно сложно соблюсти прохождение пресловутых 10 тыс шагов в сутки, а также выпивание 2-х литров воды.

С шагами довольно сложно – даже если ты имеешь возможность ходить на работу и с работы пешком, не факт, что суммарный путь не менее этого норматива, шагомеры сбиваются, ты устаешь, торопишься и т.д.

С водой тоже не так все просто, поскольку в некоторые дни ты пьешь, как слон, а в другие – просто не хочешь. Это нормальный и физиологичный процесс.

Однако, по словам диетологов, если ты не можешь столько выпить воды в сутки или столько пройти, то это не страшно. И вот почему.

Что касается воды, то по словам специалистов, все жидкости усваиваются и всасываются организмом одинаково – вода, сок, кофе, чай и т.д. Есть определенные усредненные нормативы, которые отображают суточную потребность 2,7 и 3,7 литров жидкости для женщин и мужчин соответственно. При этом порядка 20% жидкости организм должен получить из пищи, а остальное – из непосредственных напитков.

Вместе с тем, эти нормы слишком общие, не учитывают, например, уровень физической нагрузки, потерю жидкости из-за болезни и т.д. А это значит, что пить нужно по мере ощущения жажды, и даже, если ты не выпила условную дневную норму, то в этом нет ничего страшного, поскольку организм контролирует выделительную систему организма.

При этом, кофе, чай и другие напитки не обезвоживают организм, ведь в их основе тоже вода.

Что касается 10 тыс шагов, то корни этого мифа уходят в 1964 год, когда прошли Олимпийские игры в Токио. Утверждалось, что человек, проходящий такую норму в сутки, избавиться от всех болезней. Однако, по большей части, это маркетинг. Недавние исследования показывают, что 4 тыс шагов тоже достаточно для того, чтобы улучшить состояние сердечно-сосудистой системы организма. Вместе с тем, полчаса любой физической активности в день вполне достаточно для поддержания здоровья. Если ты хочешь худеть или поддерживать форму, то потребуется более сложная физическая нагрузка, однако, именно для здоровья достаточно того, что ты 2-3 раза в день по 40 минут гуляешь со своей собакой.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment