Многие девушки в попытках избавиться от лишних килограмм начинают соблюдать диету, однако, часто совершают ряд ошибок. Они худеют, но сбрасывают не только жир, но и мышечную массу. Кроме того, нередки ситуации, когда похудевшая девушка выглядит только хуже, чем до похудения.

Любая здоровая диета подразумевает собой поддержание мышечной массы. Какие ошибки наиболее часты

Кардио на голодный желудок
Если устраивать кардио-тренировки натощак, то калории расходуются меньше, зато потратится много сил и энергии. Поэтому кардио необходимо делать, когда пища уже переварилась, но вы еще не голодны.

Максимум повторений с минимальным весом
Если тренироваться с весом, то тело понимает, что без мышц не обойтись. Поэтому уменьшать вес во время тренировки не стоит, в противном случае, организм начнет уменьшать и мышечную массу, поскольку нет большой нагрузки. Общее правило такое: сначала избавляешься от жировой прослойки, а потом наращиваешь мышцы.

Кардио средней интенсивности
Специалисты утверждают, что зффективно всего два вида кардио: высокой интенсивности (спринт, ВИИТ) и низкой интенсивности (ходьба). Это значит, что либо ты тренируешься с максимальной отдачей, но около 15 минут, либо не меньше 45-50 минут, но в спокойном темпе, без сильного напряжения.

Слишком быстрый сброс веса
Эффективен небольшой дефицит калорий, если же ты перестанешь есть, чтобы быстрее похудеть, то ты также быстро наберешь потерянное обратно.

Лишние упражнения
Тренировка при соблюдении диеты должна быть минимальной – только для поддержания мышечной массы, а не изнуряющая до потери пульса.

Исключение углеводов из питания
Считается, что углеводы мешают процессу похудения, но именно они способны сохранить мышечную массу на диете, если ты тренируешься.

Кардио перед сном
Вечерняя тренировка эффективна, поскольку во сне восстанавливаются быстрее, но не в том случае, если ты еще и соблюдаешь диету. Заснуть после кардио на голодный желудок труднее. Даже если ты проспишь 8-9 часов, то все равно не отдохнешь.

Что же делать? Вот несколько правил:

  • тренироваться с прежним весом, не снижая его;
  • не добавлять лишних тренировок;
  • не спешить сжигать как можно больше калорий;
  • кардио не на голодный желудок и не на ночь;
  • не избегать углеводов;
  • сбрасывать вес плавно.
Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment