Многие диеты и советы по питанию зародились еще достаточно давно, когда девушки просто ограничивали себя во вредном или вообще в еде. Однако сегодня, современная диетология говорит о том, что многие установки являются не более, что мифом, не имеющем под собой ни научной, ни даже житейской обоснованности.

Строгое следование режиму питания

Помнишь эти советы – в 8 утра – творог, в 10 утра – яблоко, в 12 часов – нежирная куриная грудка и т.д. Эксперты в области диетологии говорят о том, что строгое следование режиму питанию не приводит ни к чему хорошему. Это приводит с тяжелейшим срывам, а затем к булимии. Девушка начинает есть всякие проростки, запивая их шпинатовым смузи, худеет, а через несколько месяцев срывается, съедает полный холодильник за один вечер. Затем приходит чувство вины, попытки “исправить ситуацию” слабительными средствами, а затем цикл замыкается. Специалисты говорят о том, что лучше осознанно съесть одно пирожное, чем потом съесть целую коробку из-за запретов.

По словам нутрициологов, самое главное, это осознанность. Как только ты осознаешь свое желание похудеть и отказаться от вредных пищевых привычек, например, от употребления фастфуда, подойдешь к процессу с пониманием – что именно тебя заставляет есть тот же бургер, то сможешь исключить причину, а с ней и употребление.

Слепая вера в надписи на упаковке

Если на продукте написано, что он не содержит глютена, то это не означает ничего, кроме отсутствия этого самого глютена. Во-первых, это не говорит о полезности продукта, а также о том, что он не содержит других вредных добавок; во-вторых, эксперты по питанию говорят о том, что в реальности людей с непереносимостью того же глютена не так и много, да и не наносит он особого вреда.

Диеты – зло

Речь идет о тех диетах, которые рекомендуют разнообразные журналы или знаменитости. Любую диету должен разработать диетолог, исходя из анализов и физической нагрузки. Все остальное несет неминуемый вред здоровью. Если ты хочешь обойтись своими силами, то просто попробуй немного уменьшить свои привычные порции, чтобы организм насыщался меньшим количеством пищи.

Правильное питание – это очень сложно

Действительно правильно питание, это то, что учитывает состояние желудка и пищеварительной системы, пищевые аллергии, время употребления продукта и его комбинацию с другими продуктами и так далее, а овсяные блинчики и отказ от сахара это не правильное питание.

Углеводы нужны

Если перестать употреблять углеводы, то организм начнет расщеплять мышечный белок, чтобы достать откуда-то энергию. Как следствие, постоянное чувство голода и возможность съесть все, что попадается на глаза.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment