Планка – самое базовое и очень эффективное упражнение, которое прорабатывает все тело всего за пару минут. Однако, однообразность его выполнения сказывается не только на настроении, но и на эффективности. Организм привыкает к одному и тому же сценарию тренировок, а потому эффект от них начинает снижаться.

Самую простую планку также можно немного разнообразить.

Обратная планка


Исходное положение — сидя на левой ягодице, левую ногу необходимо выпрямить, а левую руку отвести за спину. Опираясь на левую ладонь, необходимо поднять от пола таз и на выдохе правой рукой потянуться вверх — так, чтобы она выстроилась в одну ровную линию с левой. Затем нужно вернуться в исходное положение и выполнить упражнение снова 5–10 раз, чередуя стороны. Помимо мышц пресса, здесь отлично тренируются мышцы стабилизаторы плечевого пояса, что тренирует стабильность в других упражнениях, например, в классической планке, где акцент падает на плечи.

Планка с подъемом ноги


Исходное положение — классическая планка, кисти под плечами, ноги прямые, стабильное положение корпуса с сохранением естественных изгибов позвоночника. На выдохе разогните правую ногу и потянитесь ею назад и совсем чуть-чуть вверх, сделайте выдох; важно сохранить корпус в заданной изначально траектории. Выполняйте 10–20 повторений, обязательно чередуя стороны.

Боковая планка


Исходное положение — стоя в боковой планке, левая опорная кость под плечом, а правая рука продолжает одну линию. Вышележащей правой ногой потянитесь вверх, чуть выше таза, сделайте выдох; следите за техникой и выполняйте данное упражнение с хорошим контролем — оно сложное, но очень эффективное. Лимит качественного контроля данного упражнения очень короткий, поэтому рекомендую выполнять 3–5 повторений, чередуя стороны. Здесь у вас акцент будет на все зоны стабилизации, а именно — на таз, поясницу и плечи.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment