Бытует мнение, что набор веса после 30 лет связан со снижением скорости метаболизма. Якобы из-за этого все продукты, диеты и тренировки, направленные именно на ускорение скорости обмена веществ, начинают хуже работать – мол они, в лучшем случае доводят метаболизм до прежней скорости, а для его реального ускорения нужно прилагать намного больше усилий. Диетологи уверены, что это не так.

Как утверждают специалисты, скорость метаболизма, конечно, у всех разная, но при этом относительно стандартная. По сути дела, ускорить или замедлить процесс обмена в веществ в организме достаточно сложно путем каких-то внешних воздействий. Конечно, существуют определенные продукты, способствующие детоксикации, однако, это небольшое ускорение не будет масштабным. Например, употребляя цитрусовые ты просто немного ускоряешь процесс переваривания пищи.

Что же касается замедления метаболизма после 30 лет, то необходимо понимать, что этот возраст не является некой магической точкой, после которой все начинают толстеть, им запрещаются мини-юбки и т.д. Да, некоторые процессы в организме немного замедляются, однако, даже менопауза не оказывает никакого влияния на скорость метаболизма. Он начинает замедляться только к 60 годам, да и то, примерно на 0,7% в год,

Таким образом, если ты вдруг резко начала набирать вес, то стоит обратить внимание на другие симптомы – вероятно, набор веса лишь один из многих, который свидетельствует о каких-либо нарушениях в организме, скорее всего, необходимо посетить эндокринолога.

После 30 лет работают все те же приемы – здоровое сбалансированное питание, активный образ жизни, подсчет калорий и т.д. Однако, если ты продолжаешь питаться правильно, а обследование показало, что ты полностью здорова, но при этом вес стоит на месте или и вовсе продолжает расти, то скорее всего, дело в неучтенных калориях – например, ставшем привычкой капучино в обеденный перерыв, или фитнес-батончик, который, кстати, очень калориен, несмотря на то, что его относят к правильному питанию.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment